求函数y=cosx/(sinx-3)的值域

sterolove 1年前 已收到1个回答 举报

牧羊mm 春芽


求函数y=cosx/(sinx-3)的值域
由原式得ysinx-3y=cosx,即有ysinx-cosx=3y;
令tanφ=y,(-π/2

1年前 追问

8

sterolove 举报

令tanφ=y,(-π/2<φ<π/2),则cosφ=1/√(1+y²);这一步怎么得到和为什么

举报 牧羊mm

1+tan²φ=sec²φ=1/cos²φ,故cos²φ=1/(1+tan²φ);∴cosφ=±1/√(1+tan²φ); 由于-π/2<φ<π/2,在此区间内cosφ>0,∴cosφ=1/√(1+tan²φ)=1/√(1+y²);