直线Y=X+2,Y=-X与X轴围成的三角形的面积是多少

kelvin_lu 1年前 已收到4个回答 举报

文心可雕龙 幼苗


y=x+2与X轴交点坐标是(-2,0)
y=x+2与y=-x的交点坐标是(-1,1)
所以,三角形面积=1/2*(0-(-2))*1=1


8

morning-call 幼苗


1


2

yjh679 幼苗


2*2*0.5*=1


0

charlieliu81 幼苗


y=x+2与X轴交点坐标是(-2,0)
y=x+2与y=-x的交点坐标是(-1,1)
所以,三角形面积=1/2*(0-(-2))*1=1


0