直线y1=2x-3,y2=x+1与y轴围成的三角形的面积是

直线y1=2x-3,y2=x+1与y轴围成的三角形的面积是
如题
systech 1年前 已收到1个回答 举报

k_v-gw 春芽


x=0 ,y1=-3 ,y2=1
y=2x-3……(1)
y=x+1 ……(2)
(1)-(2) 0=x-4 ,x=4,y=5
直线y1=2x-3,y2=x+1与y轴围成的三角形的面积
S=(5+3)*4/2-(5-1)*4/2=8


10