例如分解因式 a²+6a+8=(a+3)²-1=(a+2)(a+4)按此方法分解x²-(2

例如分解因式 a²+6a+8=(a+3)²-1=(a+2)(a+4)按此方法分解x²-(2n+1)x+n²+n
jycr 1年前 已收到1个回答 举报

出乎你的意料之外 幼苗


x2-(2n+1)x+n2+n=x2-2(n+1/2)x+(n+1/2)2-1/4=(x-n-1/2)2-1/4=(x-n)(x-n-1)
2是平方的意思,很简单,楼主慢慢想应该就回了望采纳


1