把下列各式分解因式:6a(b-a)^-2(a-b)^3

把下列各式分解因式:6a(b-a)^-2(a-b)^3
一、
(1)6a(b-a)^-2(a-b)^3
(2)3x(y-x)-2y(x-y)
(3)x(b+c-d)-y(d-b-c)-2c+2d-2b
(4)x(x+y)(x-y)-x(y+x)^2
二、
已知{2x+y=6 求7y(x-3y)^2-2(3y-x)^3的值
x-3y=1
fg84hrtt 1年前 已收到1个回答 举报

enfly 幼苗


一、
(1)6a(b-a)^-2(a-b)^3
=6a(b-a)^+2(b-a)^3
=2(b-a)^(3a+b-a)
=2(2a+b)(b-a)^
(2)3x(y-x)-2y(x-y)
=3x(y-x)+2y(y-x)
=(3x+2y)(y-x)
(3)x(b+c-d)-y(d-b-c)-2c+2d-2b
=x(b+c-d)+y(b+c-d)-2(b+c-d)
=(x+y-2)(b+c-d)
(4)x(x+y)(x-y)-x(y+x)^2
=x(x+y)[(x-y)-(y+x)]
=x(x+y)(x-y-y-x)
=-2xy(x+y)
二、7y(x-3y)^2-2(3y-x)^3
=7y(x-3y)^2+2(x-3y)^3
=(x-3y)^2[7y+2(x-3y)]
=(x-3y)^2(7y+2x-6y)
=(2x+y)(x-3y)^2
=6*1^2=6


8