分解因式:3a2+6a+3=______.

csgaol 1年前 已收到3个回答 举报

渔公渔姬 幼苗


解题思路:先提取公因式3,再对余下的多项式利用完全平方公式继续分解.

3a2+6a+3,
=3(a2+2a+1),
=3(a+1)2
故答案为:3(a+1)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.


6

bennie_28 幼苗


=3(a的平方+2a+1)
=3(a+1)的平方


2

luozhenquan 幼苗



0