若3x+7y+9z=8且x+3y+4z=2,求x+y+z的值.

ezyang 1年前 已收到1个回答 举报

wedding文文 花朵


(3X+7Y+9Z)-2(X+3Y+4Z)=X+Y+Z 8-2*2=4 因为(3X+7Y+9Z)-2(X+3Y+4Z) =(3X+7Y+9Z)-(2X+6Y+8Z) =(3X-2X)+(7Y-6Y)+(9Z-8Z) =X+Y+Z 所以 (3X+7Y+9Z)-2(X+3Y+4Z)=X+Y+Z 即 X+Y+Z=(3X+7Y+9Z)-2(X+3Y+4Z)=8-2*2=4


6