3x+7y+z=8,2x+3y+4z=7,则x+2y+z的值为多少?

大大脸猫 1年前 已收到1个回答 举报

ittina 幼苗


3x+7y+z=8
2x+3y+4z=7
两式相加得
5x+10y+5z=15
x+2y+z=3


10