将边长为12的正方形铁板的四角,切去边长为多少的相同的小正方形,可使折起制作成的无盖方盒体积最大.

将边长为12的正方形铁板的四角,切去边长为多少的相同的小正方形,可使折起制作成的无盖方盒体积最大.
答案在求出一阶导后得出驻点,直接就说根据实际情况边长为2,还说了一句:‘本题二阶导数在0
飞bb莓猪 1年前 已收到1个回答 举报

_lingling 幼苗


体积V=(12-2X)²×X=4X³-48X²+144X
V'=12X²-96X+144=12(X-2)(X-6) X1=2 X2=6
V"=24X-96 =24(X-4)
V"(X=2)=-48<0 V在X=2有最大值128(体积单位)
V"(X=6)=48>0 V在X=6有最小值0(体积单位)
[还说了一句:‘本题二阶导数在0


2