一道数学题将一张边长为30的正方形纸片的四角减去一个边长为X的小正方形,然后折成一个无盖的长方体,当X=————时,长方

一道数学题
将一张边长为30的正方形纸片的四角减去一个边长为X的小正方形,然后折成一个无盖的长方体,当X=————时,长方体的表面积最大
大家帮帮忙,在线等.
浪子_sh 1年前 已收到4个回答 举报

遗失demm 幼苗


这样算
长方体表面积=2(30-2x)²+4(30-2x)x=1800-120x
当2取最小值时候 面积最大!!答案不用我说了吧!
0


7

bluezq 幼苗


表面积=30*30-4*(剪去的正方形面积)
所以要越小越好
所以我不会 理论上x无限趋近于0时最大


2

豆豆mother 幼苗


x=10


1

ranvsran 幼苗


长方形表面积是剩下的面积:30×30-X ×X×4,得数要求最大,在整数范围内X=1
一般都是问体积最大。


1