一辆汽车与一辆摩托车同时从A城和B城相向而行,它们中途相遇后,两车继续前进,摩托车到达A城,汽车到达B城都立即返回,他们

一辆汽车与一辆摩托车同时从A城和B城相向而行,它们中途相遇后,两车继续前进,摩托车到达A城,汽车到达B城都立即返回,他们第二次相遇的地点距B城48千米,汽车与摩托车的速度比是3:4,AB两城相距多少千米?
风过无痕LJG 1年前 已收到3个回答 举报

daeeq1978 幼苗


汽车与摩托车的速度比是3:4
时间一定,速度比=路程比
那么第一次相遇时,汽车走了全程的4/7,摩托走了全程的3/7
当摩托走完一个全程时,汽车走了全程的4/7÷3/7=4/3,
也就是,汽车折返又走了一个全程的4/3-1=1/3
第二次相遇,除去汽车走的1/3路程,在2/3路程中,
摩托从A城折返,走了2/3全程的2/3×3/7=2/7
摩托走的2/7一个全程,恰好是摩托距离A城的距离
所以AB两城相距48÷2/7=168千米
综合式子
48÷{[1-(4/7÷3/7-1)]×3/7}
=48÷{[1-(4/3-1)]×3/7}
=48÷{[1-1/3]×3/7}
=48÷{2/3×3/7}
=48÷2/7
=48×7/2
=168千米
如果是相遇点距离B城的话
承上,摩托折返走了一个全程的2/7,那么汽车走了一个全程的5/7
AB的距离=48÷5/7=9.8×7=68.6千米


3

叁ff的uu 幼苗


设AB相距x千米,摩托车速度为4t,汽车速度3t,由于行驶的时间相等,可得等式如下

求的x=168


2

魏昆仑 幼苗


应该就是这个时候最幸运,把握好生活里面的机会去开车吧


1