甲、乙两辆车分别从A、B两站同时出发,相向而行,途中相遇后继续沿原路行驶,在分别到达对方车站后返回,第二次相遇距离A站3

甲、乙两辆车分别从A、B两站同时出发,相向而行,途中相遇后继续沿原路行驶,在分别到达对方车站后返回,第二次相遇距离A站34千米,甲车的速度为70千米/时,乙车的速度为52千米/时,求A、B两地的距离。
中创oo客服 1年前 已收到1个回答 举报

game12345 春芽


设A、B两站间的距离为xkm.     由题意得2X-34/70=X+3/52   解得,x=122.   答:A、B两站间的距离为122km


10