数学应用题.1.5(1)班的教室里有一张长0.8米,宽0.6米,高0.7米的长方体电脑桌,它的占地面积是多少平方米?如果

数学应用题.
1.
5(1)班的教室里有一张长0.8米,宽0.6米,高0.7米的长方体电脑桌,它的占地面积是多少平方米?如果用彩纸贴这个电脑桌的四周,彩纸的面积至少是多少平方米?电脑桌的体积是多少立方米?
2.
妈妈过生日,小红给妈妈买了一件礼物,在外面用彩带包扎了一下.如果扎头重叠的部分忽略不计,那么至少要用多少彩带.
【图片为一个长方形,长1.8分米.宽1.5分米.高1分米】
3.
有一个长方体,它的前面和上面面积之和是165平方厘米,并且长、宽、高都是素数,这个长方体的体积是多少?
ruyesuifeng 1年前 已收到1个回答 举报

ZaxqT 幼苗


占地面积=0.8*0.6=0.48(㎡)
彩纸的面积=0.8*0.7+0.6*0.7=0.56+0.42=0.98(㎡)
电脑桌的体积=0.8*0.7*0.6=0.336(立方米)

1年前 追问

2

ruyesuifeng 举报

还有呢,..

举报 ZaxqT

2、(1.8+1.5)*2+(1.5+1)*2=3.3*2+2.5*2=11.6(分米) 3、素数即质数:质数中除2以外,全都是奇数 前面和上面面积之和是165平方厘米即长*高+长*宽=165平方厘米 长*(宽+高)=165 =3*55=3*(2+53)=11*15=11*(2+13) 而165是奇数,奇数*奇数=奇数 故宽+高的和是奇数,长、宽、高都是素数,所以宽与高中有一个是2, (1):体积=3*2*53=318(立方厘米) (2):体积=11*2*13=286(立方厘米)