应用题:①把一张长9.42米,宽6.28米得长方形苇席围成一个储存粮食的粮囤.有几种不同的围法?最大容积是多少?(接口处

应用题:
①把一张长9.42米,宽6.28米得长方形苇席围成一个储存粮食的粮囤.有几种不同的围法?最大容积是多少?(接口处不计)(得数保留整立方米数)
②一个圆锥形沙滩,底面周长12.56米,高9分泌,用这堆沙在5米宽的公路上铺2厘米厚,能铺多长?
③一个圆柱底面积是62.8平方厘米,高8厘米,一个圆锥和它体积相等,底面积也相等.这个圆锥的高是多少?
填空题:
①一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是64立方分米,圆锥的体积是( )立方分米?
判断题:
①圆锥和圆柱体积相等,底面积也相等,圆锥比圆柱高三分之二.( )
奶油蟹 1年前 已收到1个回答 举报

sifu_he 花朵


漂亮姑娘3 ,你好:
应用题:
①把一张长9.42米,宽6.28米得长方形苇席围成一个储存粮食的粮囤.有几种不同的围法?最大容积是多少?(接口处不计)(得数保留整立方米数)
第一种围法:3.14×(9.42÷3.14÷2)^2×6.28=44.3682(立方米)≈44(立方米)
第二种围法:3.14×(6.28÷3.14÷2)^2×9.42=29.5788(立方米)≈30(立方米)
最大是第一种围法.
②一个圆锥形沙滩,底面周长12.56米,高9分泌,用这堆沙在5米宽的公路上铺2厘米厚,能铺多长?
2厘米=0.02米,9分米=0.9米
3.14×(12.56÷3.14÷2)^2×0.9×1/3÷(5×0.02)=37.68(米)
③一个圆柱底面积是62.8平方厘米,高8厘米,一个圆锥和它体积相等,底面积也相等.这个圆锥的高是多少?
8×3=24(厘米)
填空题:
①一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是64立方分米,圆锥的体积是(16)立方分米?
判断题:
①圆锥和圆柱体积相等,底面积也相等,圆锥比圆柱高三分之二. (×)


5