计算:3.14-6.28+9.42-12.56+15.7-18.84+47.1.

秋-tree 1年前 已收到3个回答 举报

njuptgcl 幼苗


解题思路:将原式转化为:3.14-3.14×2+3.14×3-3.14×4+3.14×5-3.14×6+3.14×15,然后运用乘法分配律进行简算.

3.14-6.28+9.42-12.56+15.7-18.84+47.1,
=3.14-3.14×2+3.14×3-3.14×4+3.14×5-3.14×6+3.14×15,
=3.14×(1-2+3-4+5-6+15),
=3.14×12,
=37.68.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查的目的是运用转化的思想方法,将原式进行转化,再运用乘法分配律进行简算.


5

梅尘香故 幼苗


=3.14(1-2+3-4+5-6+15)
=3.14×12
=37.68
这个π的各个整数倍的近似值应该是要背过的,可以一眼看出来的。


2

怀念最初的感动 幼苗


37.68


0