求证:椭圆上的一条焦点弦上的两条焦半径长度的倒数合为定值

求证:椭圆上的一条焦点弦上的两条焦半径长度的倒数合为定值
RT,CTRL V党就别来了
xiaoyu4st 1年前 已收到3个回答 举报

huixili2005 幼苗


设F为焦点,L为对应的准线,AB为焦点弦.AP、BQ、FR垂直于L,垂足为P,Q,R.
由圆锥曲线的定义,AF = e * AP, BF = e * BQ.
在梯形ABQP中,已知比值AF/BF,可以求出:
FR = AF/AB * BQ + BF/AB * AP
= AF/(AF+BF) / e * BF + BF/(AF+BF) / e * AF
= 2AF*BF/(AF+BF) / e
于是2/(e*FR) = 1/AF + 1/BF
法二:利用极坐标公式:r = ep/(1-e*cosθ).
焦半径r1,r2分别对应θ,θ+pi
于是1/r1 + 1/r2 = (1-e*cosθ)/ep + (1+e*cosθ)/ep = 2/ep
p定义为焦点到准线距离,与上面一致


7

想要的生活32 春芽


椭圆的焦点弦的两个焦半径倒数之和为常数
1/AF+1/BF=2/(ep)


3

miniviolet 幼苗


我的方法有点复杂,
设弦的方程为y=k(x-c),然后与椭圆方程联立求解,消去y列出一个关于x的二元方程。
(a^2k^2+b^2)x^2-2a^2k^2cx+a^2b^2c^2-1=0
然后方程的两个解就是两个焦点的横坐标。下面不要直接解出来,会更加麻烦。
设两条焦半径长为a和b。则a=(x1-c)√(k^2+1),b=(c-x2)√(k^2+1),
1/...


2