设中心在原点的椭圆与双曲线2x^2-2y^2=1有公共的焦点,且它们的离心率互为倒数,则该椭圆的方程是多少.

设中心在原点的椭圆与双曲线2x^2-2y^2=1有公共的焦点,且它们的离心率互为倒数,则该椭圆的方程是多少.
过程要详细,不要网上现有的答案,我看不懂.
谢谢.
kelecoke 1年前 已收到1个回答 举报

Angel-rose 幼苗


由双曲线方程得a2=1/2 b2=1/2 所以c2=1 所以e2=2
已知椭圆的离心率与双曲线互为倒数,则.e(椭圆)2=1/2
所以A2=2C2 所以 B2=C2
因为椭圆与双曲线有公共焦点.(1;0)和(-1;0)
所以在椭圆中C2=B2=1 所以A2=2
所以椭圆方程为..1/2X2+y2=1
偶回家认认真真的为你解答的哦!(A..B..C..分别代表椭圆的长轴.短轴 ,.)

1年前 追问

7

kelecoke 举报

我没有明白A2=2C2 B2=C2 什么意思?

举报 Angel-rose

那个是A的平方..和B的平方...A是长轴..B是短轴

kelecoke 举报

双曲线的焦点怎么算出来的啊?