设中心在原点的椭圆与双曲线2x2-2y2=1有公共的焦点,且它们的离心率互为倒数,则该椭圆的方程是______

虎硕 1年前 已收到1个回答 举报

海惠 幼苗


解题思路:根据双曲线方程求得其焦点坐标和离心率,进而可得椭圆的焦点坐标和离心率,求得椭圆的长半轴和短半轴的长,进而可得椭圆的方程.

双曲线中,a=

1
2=b,∴F(±1,0),e=[c/a]=
2.
∴椭圆的焦点为(±1,0),离心率为

2
2.
∴则长半轴长为
2,短半轴长为1.
∴方程为
x2
2+y2=1.
故答案为:
x2
2+y2=1

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;双曲线的简单性质;圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的性质和椭圆的标准方程.要记住双曲线和椭圆的定义和性质.


6