设中心在原点的椭圆与双曲线2x2-2y2=1有公共的焦点,且它们的离心率互为倒数,则该椭圆的方程是______

鲍鲍六子 1年前 已收到4个回答 举报

alllove006 幼苗


解题思路:根据双曲线方程求得其焦点坐标和离心率,进而可得椭圆的焦点坐标和离心率,求得椭圆的长半轴和短半轴的长,进而可得椭圆的方程.

双曲线中,a=

1
2=b,∴F(±1,0),e=[c/a]=
2.
∴椭圆的焦点为(±1,0),离心率为

2
2.
∴则长半轴长为
2,短半轴长为1.
∴方程为
x2
2+y2=1.
故答案为:
x2
2+y2=1

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;双曲线的简单性质;圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的性质和椭圆的标准方程.要记住双曲线和椭圆的定义和性质.


1

76343141 幼苗


双曲线:x^2/(1/2)-y^2/(1/2)=1. a1=√2/2, b1=√2/2.
c1=√(1/2+1/2)=±1.
e1=c1/a1=1/(√2/2).
=√2.
设所求椭圆的标准方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1. 半焦距为c, 离心率为e,
依题设有:c=c1=1, e=1/e1=√2/2.


2

sonic48 幼苗


双曲线:x^2/(1/2)-y^2/(1/2)=1. a1=√2/2, b1=√2/2.
c1=√(1/2+1/2)=±1.
e1=c1/a1=1/(√2/2).
=√2.
设所求椭圆的标准方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1. 半焦距为c, 离心率为e,
根据题意:c=c1=1, e=1/e1=√2/2.


1

lifalian 幼苗


x^2/2+y^2=1.


1