已知x的两个平方根分别是a+3和2a-15,又³根号下x-y-2=3.求x和y的值

已知x的两个平方根分别是a+3和2a-15,又³根号下x-y-2=3.求x和y的值
吸管成自然 1年前 已收到1个回答 举报

hqc30 幼苗


a+3+2a-15=0所以a=4x=49又因为x-y-2=3³=27所以y=20y=x-29=20


5