有一个三角形ABC,周长为6,其内接圆半径为1,求该三角形面积

kthh4587 1年前 已收到4个回答 举报

yanaipiao 幼苗


S=½ * c * r
c代表三角形周长
小r代表内接圆半径
具体证明为将其圆心与三角顶点相连,分成三个小三角形,分别表达出来
整理后可得如上公式


10

红红元素 幼苗


Sabc=l1r/25+l2r/2+l3r/2
r为内切圆半径=1
l为边长
l1+l2+l3=L(周长)=6
所以Sabc=l1r/25+l2r/2+l3r/2=3


2

连梦也没有 幼苗


S=1/2*r*l
S=1/2*1*6
S=3


1

zero3166 幼苗


面积=周长*内切圆半径/2
=6×1/2=3


0