要在公路中间的一块三角形空地上种草坪.1平方米草坪的价格是12元.种这片草坪需要多少元?

要在公路中间的一块三角形空地上种草坪.1平方米草坪的价格是12元.种这片草坪需要多少元?
(底是16米,高是9.5米),
laure7 1年前 已收到1个回答 举报

小老鼠会飞 幼苗


三角形的面积=底×高÷2=16×9.5÷2=76平方米
价格=面积×单价=76×12=912元
答:种这片草坪需要912元


14