要在公路中间的一块三角形空地上种草坪(三角形空地的底长9.5m,高16m),1m草坪的价格是12元,种这片草坪需要多少元

要在公路中间的一块三角形空地上种草坪(三角形空地的底长9.5m,高16m),1m草坪的价格是12元,种这片草坪需要多少元?
wwjpf 1年前 已收到4个回答 举报

109509461 春芽


△面积=9.5*16/2=76平方米,你题目是一平方米草坪价格是12元不是一米吧.那就是76*12=912元


7

ki44561005 幼苗


1m草坪的价格是12元?还是1m²的价格是12元?(我还真没见过用米来量价格的)
三角形的面积是:9.5×16×½=76(平方米)
所以这片草坪需要:76×12=912(元)


2

liuweisunqing 幼苗


先算出三角形面积得76
你上面写的是不是一平方米草价格是12元若是的话
用76成12就是结果912元


1

110666589 幼苗


三角形的面积为9.5*16/2=9.5*8
9.5*8*12=912元


1