已知在锐角三角形ABC中,∠C>∠A>∠B,且∠C比∠B大24°,则∠A的取值范围是_______

liurifan 1年前 已收到2个回答 举报

aaakkk16 幼苗


C=B+24°,
A=180°-(B+C)=156°-2B,
∵C>A>B,
∴3A>A+2B=156°,A>52°;
同理A=204°-2C,
3A


2

白云78 幼苗


大于24°小于156°


0