已知在锐角三角形ABC中,∠C>∠B.AD⊥BC于点D,AE平分∠BAC.判断∠EAD与1/2(∠C-∠B)的关系,并说

已知在锐角三角形ABC中,∠C>∠B.AD⊥BC于点D,AE平分∠BAC.判断∠EAD与1/2(∠C-∠B)的关系,并说明理由
ryu1520 1年前 已收到2个回答 举报

提苏木偶 幼苗


楼上的解答从开始到
∠EAD=1/2(∠C-∠B)>0 这一步 正确
最后一步
∠EAD>1/2(∠C-∠B)错误


10

孤单芝麻 幼苗


∵∠B+∠C+2∠BAE=180°
∴1/2(∠B+∠C)+∠BAE=90°
∵∠EAD=90°-∠AED=90°-(∠B+∠BAE)
=90°-∠B-∠BAE
=1/2(∠B+∠C)+∠BAE--∠B-∠BAE
=1/2(∠C-∠B)
...


2