2008减去它的一半 ,再减去余下的3分之一 ,再减去余下的4分之一,依此类推一直到最后减去2008分之一,求最后剩下的

2008减去它的一半 ,再减去余下的3分之一 ,再减去余下的4分之一,依此类推一直到最后减去2008分之一,求最后剩下的数.
gaymanly 1年前 已收到2个回答 举报

艾滋孤儿小A 幼苗


=2008*(1- 1/2)(1-1/3)(1- 1/4).(1- 1/2008)
=2008*(1/2)(2/3)(3/4).(2006/2007)(2007/2008)
=2008*(1/2008)
=1


1

yangsuigang 幼苗


太简单了..............肯定等于1


2