已知三角形的三边a、b、c的长分别为45cm、80cm、125cm,求这个三角形的周长和面积.

qld3b 1年前 已收到1个回答 举报

singlesv 幼苗


解题思路:已知该三角形三边可以求证该三角形为直角三角形,周长为三边之和即为a+b+c,故面积根据两直角边可以计算.

已知三边为a、b、c,
则周长为a+b+c=
45+
80+
125=12
5cm,
∵a2+b2=c2
∴本三角形为直角三角形,
故面积S=[1/2]×
45×
80=30cm2
答:这个三角形周长为12
5cm,面积为30cm2

点评:
本题考点: 勾股定理;三角形的面积;勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查了根据勾股定理判定直角三角形,解本题的关键是求证本题中的三角形为直角三角形.


3