已知三角形的三边a、b、c的长分别是√45cm、√80cm、√125c、,求这的三角形的周长和面积.(含过称)

浪迹海岛 1年前 已收到1个回答 举报

luoyoujiang 幼苗


∵a²=45,b²=80,c²=125
∴a²+b²=c²
根据勾股定理的逆定理,知∠C=90°
则a、b为直角边
周长=√45+√80+√125=3√5+4√5+5√5=12√5 (cm)
面积为:1/2ab=1/2×3√5×4√5=6×5=30(cm²)


3