某产品的需求函数P=10-3Q,平均成本C(c上有一道横)=Q,问当产品的需求量为多少时可使利润最大 并求最大利润.

lcw3639 1年前 已收到2个回答 举报

Charron 幼苗


不知道怎么用到微积分的?
好像是:
W=PQ=(10-3Q)Q;
当Q=5/3时有最值,


8

齐赞 幼苗



因为,平均成本C(c上有一道横)=Q
得总成本 C=Q^2
所以利润e=PQ-C=(10-3Q)Q-Q^2=-4Q^2+10Q
对e求导,得Me(e的导数)=-8Q+10
所以Q=1.25


1