有关物理必修二的一道题在光滑的水平面上有一平板小车M正以速度v向右运动.现将一质量为m的木块无初速度放在小车上,由于木块

有关物理必修二的一道题
在光滑的水平面上有一平板小车M正以速度v向右运动.现将一质量为m的木块无初速度放在小车上,由于木块和小车间摩擦力作用,小车的速度将发生变化.为使小车保持原来的速度不变,必须即使向小车施加一向右的水平恒力F.当F作用一段时间后把它撤去时,木块恰能随小车一起以速度v共同向右运动.设木块与小球间的动摩擦因素为u,求上述过程中,水平恒力F对小球做多少功?
秋天的树木阳阳 1年前 已收到1个回答 举报

凝思苒 幼苗


用动能定理
W=1/2Mv^2+1/2mv^2-1/2Mv^2-0=1/2mv^2


8