在光滑的水平面上,一质量M=10kg的平板小车以V1=2m/s的速度向右匀速行驶,在小车上的A处有一...

在光滑的水平面上,一质量M=10kg的平板小车以V1=2m/s的速度向右匀速行驶,在小车上的A处有一...
在光滑的水平面上,一质量M=10kg的平板小车以V1=2m/s的速度向右匀速行驶,在小车上的A处有一质量m=5kg的物块以V2=5m/s的速度滑上小车,与固定在平板车上的弹簧作用后又被弹回,最后刚好回到A点于小车保持静止,记弹簧压缩到最短时物体的位置为B点,物块与小车之间的动摩擦因数&=0.2,g取10米每二次方秒,求:(1)A、B间的距离S?(2)在压缩弹簧过程中,弹簧的最大弹性势能Ep?
我高性 1年前 已收到1个回答 举报

蝉语风清 幼苗


(1)以小车为参考系,则物块初动能Ek0=1/2 m(V2-V1)^2=22.5J
动能全部转化为摩擦力做功,f=umg=10N
所以S=(Ek0/f)/2=1.125m
(2)压缩到B点时,摩擦力做功大小W=fS=11.25J
所以Ep=Ek0-W=11.25J


10