1.3L夏利N3轿车发动机最大功率为63kW,汽车满载质量为1225kg,最高车速是165km/h,汽车在平直路面上..

1.3L夏利N3轿车发动机最大功率为63kW,汽车满载质量为1225kg,最高车速是165km/h,汽车在平直路面上...
1.3L夏利N3轿车发动机最大功率为63kW,汽车满载质量为1225kg,最高车速是165km/h,汽车在平直路面上行驶.(g取10m/s^2)则汽车所受阻力与车重的比值是多少?
(2)若汽车从静止开始,以1.0m/s^2的加速度做匀加速运动,则这一过程能维持多长时间?
panchenxiu 1年前 已收到3个回答 举报

真爱在身边 幼苗


已知,P=63000W,v=165km/h=45.83m/s,m=1225kg,设阻力为F,达到最高时速时,牵引力等于阻力,则有
F=P/v=1375N
重力G=mg=12250N
所以阻力与车重的比值F:G=0.11


4

tianchixia2006 幼苗


f=p/v最大=63000/165km/h(单位换算哦)
f/G=0.11
F-f=ma 所以F=m+f
p/F=v=at 所以t=p/Fa 余下自己算


2

eaglefly 幼苗


P = 63KW = 63000W ,V = 165km/h = 45.83 m/s ,因为P =F*v
当最高车速时 , 汽车受到的拉力为 F = P/v = 63000/45.83 = 1374.6 N
最高速度即为匀速 则阻力为汽车的拉力F阻 = 1374.6 N。比值为1374.6/12250=0.11


2