某车床上的灯泡有“36V  36W”的字样,如果把这个灯泡接到照明的电路上并使其正常发光,需要串联一个阻值多大的电阻?这

某车床上的灯泡有“36V36W”的字样,如果把这个灯泡接到照明的电路上并使其正常发光,需要串联一个阻值多大的电阻?这个电阻消耗的功率多大?
adyzzj 1年前 已收到1个回答 举报

X有才F 花朵


解题思路:照明电路电压为220V,灯泡额定电压为36V,如果直接将灯泡接入照明电路,灯泡将烧坏.解决的方法是利用串联电阻的分压作用,选择一个合适的电阻与其串联.灯泡正常发光,实际电流等于额定电流,而串联电流各处电流相等,所以可以得到电阻处的电流;再根据分压关系,可以求出电阻两端的电压;最后,利用公式P=UI即可求出电阻消耗的功率.

串联电阻两端电压为
UR=U-UL=220V-36V=184V
灯泡正常工作时电路电流为
I=
PL
UL=[36W/36V]=1A
串联的电阻阻值为
R=
UR
I=[184V/1A]=184Ω
串联的电阻消耗的功率为
PR=URI=184V×1A=184W
答:需串联一个184Ω的电阻,此电阻消耗的功率为184W.

点评:
本题考点: 电功率的计算;串联电路的电压规律;欧姆定律的应用.

考点点评: 解决串联电路的问题,一般都要利用电流处处相等这一关系.


8