某车床上的灯泡有“36V 36W”的字样,如果把这个灯泡接到照明的电路上并使其正常发光,需要串联的电阻的阻值为

某车床上的灯泡有“36V 36W”的字样,如果把这个灯泡接到照明的电路上并使其正常发光,需要串联的电阻的阻值为(  )
A. 220Ω
B. 184Ω
C. 256Ω
D. 36Ω
kenghost 1年前 已收到2个回答 举报

sheyan810 幼苗


解题思路:灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据公式I=[P/U]可求正常发光时的电流,串联电阻两端的电压等于电源电压与灯泡额定电压之差,再利用欧姆定律求出串联电阻的阻值.

灯泡正常发光时的电压为36V,功率为36W,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,且照明电路的电压为220V,
∴串联电阻两端电压:
UR=U-UL=220V-36V=184V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据P=UI可得,灯泡正常工作时电路电流:
I=
PL
UL=[36W/36V]=1A,
根据I=[U/R]可得,串联的电阻阻值:
R=
UR
I=[184V/1A]=184Ω.
故选B.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,且照明电路的电压为220V.


8

逍遥夏 幼苗


220-36=184V(串联的电阻分得的电压),灯泡正常发光时,电流为I=P/U=36/36=1A,通过电阻的电流也是1A,R=U/I=184/1=184欧姆


1