一个梯形的上底和下底的和是20米,高是5米,面积怎么算,求字母公式,

yufeifei21 1年前 已收到11个回答 举报

我是孤独剑 幼苗


梯形面积公式是:
s面积 a上底 b下底 h高
面积=(上底+下底)×高÷2
s=(a+b)× h÷2
上底下底和是20米,就不用加了,直接20×5÷2就可以了.
附梯型面积推导理论:两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形,所以梯形的面积就是平行四边形面积的一半.


1

393861985 幼苗


S=(a+b)h/2
=20*5/2
=50


3

MacelloLippi 幼苗


20x5x1/2=50平方米。
字母公式:1/2(a+b)h
这道题已知条件是a+b和h。


2

有人吗nevkh2hbd 幼苗


S=(a+b)h/2
面积=上底加下底的和乘高除以2


2

lovefengxia 幼苗


设上底为a,下底为b,高为h,面积为S
S=(a+b)*h/2
将你的题目数字代入公式,得到这个梯形面积为20*5/2=50平方米。
有用的话请采纳,谢谢。


1

水瓶子02 幼苗


20×5÷2=50


1

xyb810727 幼苗


梯形面积公式是:(上底+下底)×高÷2
(20+20)x5÷2
=100平方米
你这个是平行四边形了,哪还是梯形......梯形,不是平行四边形啊SORRY,是我看错了。 设梯形上底是a,下底是b,高是h,面积是S。 由意义:a+b=20米,h=5米,则: S=(a+b)h/2 =20x5/2 =50(平方米) 答:梯形面积是50平方米...


1

什么名能用 幼苗


S=(a+b)×h÷2
20×5÷2
=100÷2
=50(m²)


1

偶不是乖宝宝 幼苗


s=1/2(a+b)h=1/2*20*5=50


0

都市溜车 幼苗


上底a;下底b;高h
面积S=(a+b)*h/2=20×5÷2=50(平方米)


0

tgudf 幼苗


50


0