轮船顺行80千米逆行48千米用9小时顺行64千米逆行96千米用12小时求船速.

与龙一生 1年前 已收到1个回答 举报

haohaonono 幼苗


设船速度为x 水的速度为y.
80/(x+y)+ 48/(x-y) =9 (1)
{
64/(x+y)+ 90/(x-y) =12 (2)
解的时候(1)(2)式子两边同时乘(x+y)(x-y)
剩下自己算吧.不明白来问我.


1