已知f(x)=(2^x-k)/(k2^x+1)为定义域内的奇函数,则实数k的值

莎迦_汗 1年前 已收到1个回答 举报

风沙中的蝙蝠 幼苗


分析:函数f(x)=(2^x-k)/(k2^x+1)在定义域内是奇函数
所以f(0)=0 ,也就是(1-k)/(k+1)=0 k=1或k=-1
你不妨验证一下,
当k=1时,f(x)=(2^x-1)/ (2^x+1)符合条件
当k=-1时,f(x)=(2^x+1)/ (-2^x+1)
而此时,需要满足(-2^x+1)不等于0,即x不能为0
则定义域上不能满足f(x)=(2^x-k)/(k2^x+1)为定义域内的奇函数
综上所知,只有k=1


6