已知f(x)是奇函数,且对定义域内任意自变量x满足f(1-x)=f(1+x),当x∈(0,1]时,f(x)=e x ,则

已知f(x)是奇函数,且对定义域内任意自变量x满足f(1-x)=f(1+x),当x∈(0,1]时,f(x)=e x ,则当x∈[-1,0)时,f(x)=______,当x∈(4k,4k+1],k∈N * 时,f(x)=______.
chentonglz 1年前 已收到1个回答 举报

晨曦朝雾 幼苗


∵f(x)是奇函数,f(1-x)=f(1+x)
∴f(x-1)=-f(1-x)=-f(x+1)=f(x-1+4)
∴f(x)=f(x+4),函数是以4为周期的函数
当x∈[-1,0)时,-x∈0,1],函数为奇函数,
∴f(x)=-f(-x)=-e -x
x∈(4k,4k+1]时,x-4k∈(0,1],
∴f(x)=f(x-4k)=e x-4k
故答案为-e -x ,e x-4k


1