某商场以每件a元购进一种服装,如果以每件b元卖出,平均每天卖出15件,30天共可获22500元,为了尽快回...

某商场以每件a元购进一种服装,如果以每件b元卖出,平均每天卖出15件,30天共可获22500元,为了尽快回...
某商场以每件a元购进一种服装,如果以每件b元卖出,平均每天卖出15件,30天共可获22500元,为了尽快回收资金,商场决定将每件降低012卖出,结果平均每天比降低前多卖出10件,这样30天仍可获利22500元,求a、b的值
冲霄天huangcg 1年前 已收到3个回答 举报

我爱你冰冰 幼苗


根据题意可得降价后服装的售价为(1-20%)b=0.8b元,每天售量为15+10=25件,可得方程组为
(b-a)×15×30=22500
(0.8b-a)×25×30=22500,
解得:a=50,b=100.
答:a的值为50,b的值为100.


8

刘海儿1983 幼苗


(B-A)15•30=22500。 (0.8B-A)25•30=22500


1

腌白菜帮子 幼苗


分析:根据调价前后可分别列出两个关于a、b的方程组,求方程组的解即可.
根据题意可得降价后服装的售价为(1-20%)b=0.8b元,每天售量为15+10=25件,可得方程组为
(b-a)×15×30=22500
(0.8b-a)×25×30=22500


解得:
a=50
b=100
...


0