(873×477-198)÷(476×874+199)怎么简便运算?

夜游魂 1年前 已收到1个回答 举报

fuxiao_dawn 幼苗


(874-1)*(476+1)-198/476*874+199 =(874*476+874-476-1-198)/478*874+199 =874*476+199/478*874+199 =1 初中代数 A的平方+B的平方+2AB=(A+B)的平方 大概是这么算.这么多年没算过100以上的乘除法..不对的地方请指正 大概初中2年纪的代数书里就有这个公式吧,我写的格式有点乱,凑合一下吧


5