已知C为线段AB的中点,E为线段AC的中点,CB=7CM求AE的长

mychael 1年前 已收到3个回答 举报

mingchengshi 幼苗


|----------7cm------|
|______|______|_____________|
A E C B
CB=AC=7CM
AE=EC=AC/2


8

狼王001 幼苗


AE=AC/2=CB/2=7/2=3.5


0

goi1_1__13fb3105 幼苗


|___|___|______|
A E C 7 cm B
AC=CB(线段中点的意义)
AC=7cm(等量代换)
AE=12AC=3.5cm


0