一块正方形菜地,边长是20厘米,一面靠墙,另三面用篱笆围起来,篱笆总长是多少米?

cynthia907 1年前 已收到2个回答 举报

hug3 花朵


因为一面靠墙,所以那一面不需要篱笆
也就是说需要篱笆的只有正方形的三条边.
篱笆总长=3×20=60cm=0.6m
答:篱笆总长0.6m.


7

menubaby 幼苗


20/4=5米每一面
4-1=3个面
5*3=15米


1