有图是一块直角梯形的草坪,草坪的一面是墙,另外三面用篱笆围了起来,篱笆的全长是78M,这块草坪的面积是多少平方米?(草坪

有图是一块直角梯形的草坪,草坪的一面是墙,另外三面用篱笆围了起来,篱笆的全长是78M,这块草坪的面积是多少平方米?(草坪的高23M)
轩0175 1年前 已收到3个回答 举报

科特船长 幼苗


78-23=55m
55*3/2=623.5平方米

1年前 追问

10

轩0175 举报

谢谢帮助 可这题为什么这样做?不懂 能指教吗 /2是?

举报 科特船长

“/2”就是除以2,梯形的面积公式:(上底+下底)乘以高再除以2,三面篱笆减去高23米,剩下的55就是(上底+下底)的和,就这么简单

balin80 幼苗


能问一下哪面是墙吗


3

ywyyq 幼苗


哪一面靠墙?说明,是不是不是直角边的那条腰?
如果是,那么梯形上底、下底和为78-23=55M,面积为55*23/2=632.5平方米


1