甲、乙两列火车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过1.5小时在离中点18千米处相遇.已知甲车速度是乙车的1.2倍,相

甲、乙两列火车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过1.5小时在离中点18千米处相遇.已知甲车速度是乙车的1.2倍,相遇时,两车各行了多少千米?
axing6483 1年前 已收到4个回答 举报

遇见你的地方 幼苗


解题思路:经过1.5小时在离中点18千米处相遇,即相遇时,甲车比乙车多行了18×2千米,所以甲车每小时比乙车多行18×2÷1.5=24千米,又甲车速度是乙车的1.2倍,所以乙车每小时行24÷(1.2-1)千米,进而求出甲车的速度后即能求出相遇时,两车各行了多少千米.

18×2÷1.5÷(1.2-1)
=24÷0.2,
=120(千米).
120×1.2=144(千米).
120×1.5=180(千米).
144×1.5=216(千米).
答:相遇时,甲车行了216千米,乙车行了180千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 在此类题目中,如果两车在距中点x千米处相遇,则乙车比慢车多行2x千米.


5

norman008 幼苗


乙车速度为每小时18*2÷1.5÷(1.2-1)=120千米
甲车速度为每小时12.*1.2=144千米
相遇时,甲车行了144*1.5=216千米
乙车行了120*1.5=180千米


2

痴月无痕 幼苗


两车速度差:18*2/1.5=24千米
乙车速度:24/(1.2-1)=120千米
甲车速度:120*1.2=144千米
相遇时乙车行了多少千米:120*1.5=180千米
相遇时甲车行了多少千米:144*1.5=216千米


2

ee这十年 幼苗


3x+5x=72


0