一台拖拉机上午工作4小时,平均每小时耕地19亩,下午工作3小时,共耕地54.2亩,全天平均每小时耕地多少亩.

freewilliam 1年前 已收到3个回答 举报

xbox1978314 幼苗


(4×19+54.2)÷(4+3)=18.6
全天平均每小时耕地18.6亩


10

wu_jiajun_good 幼苗


19x4=76
76+54.2=130.2
130.2/7=18.6


2

紫色的清晨 幼苗


上午一共耕的:4*19=76(亩)一天一共耕的:76+54.2=130.2(亩)一共工作的时间:4+3=7(小时) 全天平均:130.2除以7=18.6(亩每小时)


0