一台拖拉机 上午工作3小时 共耕地5010平方米 下午工作4小时,平均每小时工作1600平方米 .

一台拖拉机 上午工作3小时 共耕地5010平方米 下午工作4小时,平均每小时工作1600平方米 .
问:全天平均每小时耕地多少平方米?
一辆汽车计划要用5小时从甲地开往乙地,开始以每小时50千米的速度行了3小时后,正好在原计划时间到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?
biume 1年前 已收到4个回答 举报

momoxj 幼苗


泡面能用冷水,
一台拖拉机 上午工作3小时 共耕地5010平方米 下午工作4小时,平均每小时工作1600平方米 .问:全天平均每小时耕地多少平方米?
一共耕地:
1600×4+5010=11410(平方米)
平均每小时耕:
11410÷(3+4)=1630(平方米)
一辆汽车计划要用5小时从甲地开往乙地,开始以每小时50千米的速度行了3小时后,速度增加了5分之1,正好在原计划时间到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?
后来行了:
50×(1+1/5)×(5-3)=120(千米)
原来行了:
50×3=150(千米)
平均每小时:
(150+120)÷5=54(千米)


6

楚楚的心声 花朵


1、 (5010+1600×4)÷(3+4)
=11410÷7
= 1630(平方米)
2、【50×3+ 50×(1+1/5)×2 】÷5
=【150+ 120 】÷5
= 270÷5
=54(千米)


1

araboy 幼苗


一台拖拉机 上午工作3小时 共耕地5010平方米 下午工作4小时,平均每小时工作1600平方米 。问:全天平均每小时耕地多少平方米?
因为下午工作4小时,平均每小时工作1600平方米
所以下午共耕了1600×4=6400(平方米)
(5010+6400)÷(3+4)=11410÷7=1630 (平方米)
答:全天平均每小时耕地1630平方米。
一辆汽车计...


1

夜遇花贼 幼苗


(1) (5010+4*1600)/7=1630 ( 2)(3*50+60*2)/5=54


0