求两个不同质量m1,m2不同速度V1,V2碰撞后在动量定理方程和动能定理联立的速度的解。

求两个不同质量m1,m2不同速度V1,V2碰撞后在动量定理方程和动能定理联立的速度的解。
就是标题那问题
湖岩乱雨 1年前 已收到1个回答 举报

羽翼敏敏 花朵


碰撞后有速度V3,V4 则m1V1+m2V2=m1V3+m2V4 1/2m1V1^2+1/2m2V2^2=1/2m1V3^2+1/2m2V4^2 然后就可以根据已知条件求解


2