两人造卫星 质量比M1:M2=1:2 V1:V2=1:2 求半径比 向心力比 周期比 向心加速度比

situgaowa 1年前 已收到1个回答 举报

A-king_zz 春芽


mGM/r²=mv²/r,v²=GM/r,r=GM/v²,∴r1:r2=v2²:v1²=4:1,
T=2πr/v,∴T1:T2=r1v2:r2v1=8:1,
F=mv²/r,∴F1:F2=v1²r2:v2²r1=1:16
a=F/m,∴a1:a2=F1:F2=1:16


7