图EF分别为四边形ABCD的一组对边ADBC的中点,若EF等于1/2(AB+DC)问四边形ABCD是什么四边形?有没有两

图EF分别为四边形ABCD的一组对边ADBC的中点,若EF等于1/2(AB+DC)问四边形ABCD是什么四边形?有没有两种情况
风逝旧行 1年前 已收到1个回答 举报

sorefj 幼苗


有两种情况,该四边形是梯形或平行四边形(平行四边形包括矩形和正方形).平行四边形不用解释,梯形的中线长等于上底与下底之和除以二.

1年前 追问

2

风逝旧行 举报

为什么平行四边形不用证

举报 sorefj

平行四边形上、下底和中线都是一边长,即EF=AB=DC,所以一定时EF=(AB+CD)/2

风逝旧行 举报

四边形ABCD是梯形。理由如下:连接AC,作AC的中点G,连接EG、FG。∵BF=CF AG=CG∴FG=1/2AB FG∥AB同理EG=1/2CD, EG∥CD∵EF=1/2(AB+CD )∴E、G、F在同一直线上∴FG∥EG∥AB∥CD∴梯形 梯形是这么证的吗

举报 sorefj

正确