数学应用题.回答时请标序号.1、一袋大米重45kg,吃去了9分之7.吃了多少kg大米?还剩多少kg?

数学应用题.回答时请标序号.1、一袋大米重45kg,吃去了9分之7.吃了多少kg大米?还剩多少kg?
2、一批水泥80t,第一次运走总数的5分之2,第二次运走第一次的10分之9,第二次运走多少t?
3、商店新进180个书包,第一天卖了3分之1,第二天卖了9分之4,两天共卖了几个书包?
4、修一条240m长的路,第一天修了总厂的12分之5,第二天修了总厂的3分之1,剩下的第三天修完,第三天修了多少m?
回答好了赏金你懂得.
barritt 1年前 已收到1个回答 举报

hkh0124 幼苗


1、一袋大米重45kg,吃去了9分之7.吃了多少kg大米?还剩多少kg?
吃了45×7/9=35kg,剩下45-35=10kg
2、一批水泥80t,第一次运走总数的5分之2,第二次运走第一次的10分之9,第二次运走多少t?
80×2/5×9/10=28.8t
3、商店新进180个书包,第一天卖了3分之1,第二天卖了9分之4,两天共卖了几个书包?
180×(1/3+4/9)=140个
4、修一条240m长的路,第一天修了总长的12分之5,第二天修了总长的3分之1,剩下的第三天修完,第三天修了多少m?
240×(1-5/12-1/3)=60m


1